Сумки больших размеров – это тенденция современности, потому что женщины часто носят с собой записные книжки или ноутбуки, которые занимают много места. Для миниатюрной женщины сумка большого размера также уместна, особенно если ручки достаточно велики, чтобы носить сумку на плече. На плече она уже не на столько акцентирует на себя внимание. 

Мы знаем много женщин, которые «помешены» на сумках. Они любят акцентировать внимание окружающих на своих сумках. Нельзя становиться жертвой аксессуаров, - нужно чтобы аксессуары работали на тебя. Поэтому не стоит заострять на них такое большое внимание. Бесчисленные рекламные компании сумок – это маркетинговый ход. Не нужно забывать о том, что самое главное это то, как выглядите Вы, а не как выглядит Ваша модная сумка.

Подбирая новую сумку, стоит задуматься в первую очередь о ее практичности. Сумка должна быть достаточно легкой, потому что часто приходится загружать ее, и чем-то заполнять. И, конечно же, сумка должна быть удобной в носке. Стоит покупать такие варианты, которые можно носить в руке или повесить на плечо.

Обувь и сумка могут быть выполнены из разного материала, и могут быть совершенно разных цветов. В каких-то случаях сумки стоит подбирать под обувь, для завершения «ансамбля», но смотря какой эффект Вы хотите произвести на аудиторию. Сумка вполне может отличаться и от комплекта пояс – туфли. В каких-то случаях она может совпадать по цвету и фактуре, но это акцентирует внимание уже на аксессуарах в большей степени, чем на человека, который их носит.

Нужно придерживаться того правила, что разделять дневные сумки для повседневного, и сумки для вечернего выхода. Не уместно будет появиться вечером в коктейльном платье с большой сумкой. Это обязательно должен быть небольшой клатч или крошечная сумочка, в которую помещается буквально помада и носовой платок.